Разведка всем известных озер : САРТЛАН , ЧАНЫ, УБИНСКОЕ

Местные споты, поездки и путешествия. Отчеты.
pavel999
Сообщ.: 14
Зарегистрирован: 2012-06-29 23:54
Экип: Best TS 17m2
Клуб: kiteportal
Сообщение:

2015-06-05 00:45

Как совместить полезное с приятным? Очень просто !!! Покайтить в новых местах ::yaz-yk: Идея старая , не раз выдвигалась в узком кругу Кайтпортала, приглашал желающих...но... :ze_va_et: И так по порядку.
Время на разведку было всего два дня (СБ+ВС),прогноз был только до обеда на озеро Сартлан!
Моя команда и лучшие помошники в пути и по жизни - жена Мария (кайтер ) , старший сын Анатолий (кайтер) ,младший сын Александр(будущий кайтер).
Выехать решили вечерком в пятницу, добраться до Барабинска , там где-нибудь переночевать и с утра пораньше рулить дальше по неведомым дорожкам. Дорога по трассе - немного загружена фурами . 300 км ехали 4-ре часа. скажу сразу что обратно было не лучше.. Свернули на многоярусной развилки налево , от Барабинска,там до поворота(примерно 65 км) на пос. Петропавловский .Дорога- асфальт хороший. В общем далее шли поиски места для кайтания!!! Ветер был очень ровный , четко в берег.(север) .К сожалению пока еще много воды и весь берег подтоплен. весь песчанный пляж(по фото из гугл) был затоплен. :-( пытались найти другие подъезды, но увы. раз застряли, сами выехали и решили не тратить время и кайтнуть!
Об озере - википедию сами прочтете -только факты: пресное . чистое . дно- глина с песком , не мелкое - от берега метров 30 и дна нет.. впадает какая то странная по цвету речка (на которой кучка рыбаков) , от которой прибрежная часть слегка черная. вдоль берега была черная грязь, по запаху как на соленом. волна есть. ровная , мне понравилась. кайтили примерно пару часов , потом все четко по прогнозу . комаров как то терпимо. мошки нет.
Довольные , уставшие мы решили не засиживаться и перебраться на Чаны - бухту лазурную . до трассы долетели ,налево, потом до поворота на бухту... 50 км . разбито-размытой -ух..дороги... :sh_ok: Встретили нас ласково у ворот курорта.. за договоренную стоимость мы решили отдохнуть как белые люди :-) я спал как сурок.. территория по утру очень понравилась, и не только мне :-):
места для кайтания ЕСТЬ!!! под юг,юз,юв, при желании и сз. Водичка чистенькая ,пресная ,дно песок .. мель на 500 метров (как сказали местные) .
в общем очень не плохое место для цивильного кайтинга! Вечерком - бары, дискотеки, днем кафе.. утверждают что продукты все собственного производства (говядина, барашки, уточки, овощи ...даже водичка карачи вроде как их собственность)Проживание для разного кошелька - от 180 р!!!!с носа :co_ol:
душ, туалет нормальный с умывальниками. ну вот как то так .
Отдохнув до обеда рванули в путь...в неизвестность...к озеру Убинскому!!!
На повороте с трассы к черному мысу встретили рыбаков на джипах.. спросили про дорогу (ее состояние) а про подъезд к озеру забыл :-( .. дорожка конечно проездная, если нет дождя :ti_pa: , а вот..
В общем мы поехали- полевая, гравийка, местами ужас , иногда и 90 ехать можно.. 50 км - ехали 1.5 часа.. на въезде в Черный мыс остановился ок .местных ..
.."к озеру только на самоходках или самоделках камерных. озеро мелкое , совсем высохло, по колено не будет.. камыш все съедает.. рыбаки только пруться за карасем 45-м.." я развернулся и ДОМОЙ!!! за пять минут разговора мошка залезла просто ВЕЗДЕ.. ужас.. нах такая рыба :ps_ih:
к 22-00 благополучно приземлились у родного подъезда...
надеюсь скромное описание чудного события поможет в будущем с выбором ваших поездок ! буду рад дополнить отзыв ответами на ваши вопросы!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

agentix
Сообщ.: 1
Зарегистрирован: 2015-06-11 17:21
Экип: North Vegas 14 (2011), Griffin 9 (2011), MDay Chillian 141 (2015), Fischer SC4 205 (198X)
Клуб: сам по себе, http://vk.com/reallap
От куда: Новосибирск
Сообщение:

2015-06-11 17:38

Был на Чанах 31.05.2015, можно считать проездом. с 9 до 13.
Прогноза не было, но пару раз дунуло до барашков на воде.
Собственно покататься не получилось, а поелозить 14-кой в слабый ветер получилось.
Подъезжал через Новоярково и севернее от него не далее километра. Как дорога кончилась, так и встал. Дальше к берегу пешком около 100м по траве и болоту. Пока идешь комары облепливают сплошным покровом. Однако кусающих достаточно мало, а только дышать трудно. :)

Затестил гидрик. Оценил мелкоту. Идти до глубины ходя бы 0,7 метра надо долго. Вода бирюзовая, как и обещали.

Из интересного: не смотря на слабый ветер были конкуренты в парусном спорте - паучки, плетущие паутину специального вида и путешествующие на ней как на параплане.
Стропы по всей длине были в развевающихся паутинках. А так как ветер был ровно в берег, то можно представить, какой путь паучки проделывали. Пролетали они на высоте не ниже 2-4 метров.

Фоток, к сожалению, нет.

Вернуться в “Споты, поездки, путешествия”

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гости