Установка креплений на твин-типы

Ремонт, изготовление и доработка снаряжения.
Аватар пользователя
Николай
Site Admin
Сообщ.: 564
Зарегистрирован: 2009-09-01 09:32
Экип: North Vegas 2013
Клуб: KCN
От куда: Новосибирск, Академгородок
Сообщение:

2009-11-11 11:28

Эти рекомендации подойдут для установки креплений не только на твин-типы, но и на любые лыжи без платформы. Вообще, в нормальных магазинах при покупке лыж крепления обычно устанавливают бесплатно или за небольшую плату. Если вы не доверяете этим установщикам или есть другие причины для самостоятельной установки креп, то читаем далее :).
На ботинках снизу посередине есть метки "A-A" обозначающие центр «подошвы» ботинка (предполагается, что это центр тяжести лыжника в ботинках в лыжной стойке), которые при установке нужно совместить с соответствующими метками на лыжах. На моих лыжах две метки, одна в геометрическом центре лыжи, другая смещена на 4 см. назад к пятке. Как я понял из различных интернет источников установка по смещенной назад метке рекомендуется для катания по целине (не будет тонуть носок,) по центральной - для прыжков, вращений и более мягких приземлений. Я выбрал второй вариант :ugeek:

DSC_5920.jpg
собственно крепы

Для установки понадобятся:
1. Дрель
2. Клей «Карандаш»
3. Клей эпоксидный
4. Шприц
5. Карандаш
6. Отвертка фигурная (крестовая)
7. Линейка
8. Штангенциркуль
9. Сверло диам. 1 мм.
10. Сверло диам. 3.8 мм.
11. Воск (парафин)
12. Ножницы
13. Миллиметровка

DSC_5915.jpg
инструменты

1. На миллиметровке чертим линии симметрии и две вертикальные по бокам равноудалено от центра соответственно длине «подошвы» ботинка (указана на ботинке).
2. Измеряем расстояние от упора ботинка в головке крепления до центров отверстий под саморезы, расстояние между этими центрами, а также размеры остальных отверстий относительно друг друга.

DSC_5935.JPG

3. Отмечаем на миллиметровке точки, где должны быть отверстия соответственно полученным размерам.

DSC_5940.jpg
разметка отверстий под саморезы головки креплений

4. Ставим ботинок на миллиметровку, так чтобы носок был перед передней боковой линией, устанавливаем пятку креплений, отмечаем крайнюю заднюю точку. Делаем замеры расположения центров отверстий относительно крайней задней точки креплений, наносим на бумагу.

DSC_5937.jpg
Задняя крайняя точка где карандаш)))

DSC_5939.jpg

DSC_5938.jpg

5. Вырезаем чертеж, окошки, для того чтобы совместить потом с линией симметрии лыжи.

DSC_5941.jpg

6. На лыжах отмечаем линии симметрии в местах установки креплений, так, чтобы они были в будущем закрыты крепами. Эти линии надо начертить максимально точно соответственно центральной продольной линнии симметрии лыжи :!:

DSC_5942.jpg
линии симметрии

7. Приклеиваем «карандашом» миллиметровку к лыжам, так, чтобы совпали все метки.

DSC_5945.jpg
совмешаем все метки

8. Для большей точности сначала сверлим отверстия сверлом небольшого диаметра, у меня 1 мм., чтобы не просверлить лыжу на сквозь я использовал ограничитель из колпачка иглы от шприца :) :roll:. У меня получилось 6.5 мм + 1,5 мм. на запас итого 8мм. Глубину отверстий определяем след. образом:

DSC_5946.jpg

9. Выставляем ограничитель на 8 мм., рассверливаем отверстия по второму кругу сверлом 3.8 мм. (внутренний диаметр резьбы на саморезах в моих крепах минус 0.2 мм., у вас может отличаться :!: )

DSC_5948.jpg

10. Снимаем миллиметровку, моем лыжи влажной тряпкой от клея, главное чтобы не попала вода в отверстия.
Смешиваем в шприце эпоксидку с отвердителем, заливаем по чуть-чуть в отверстия:

DSC_5952.jpg

11. Все саморезы обрабатываем воском для того, чтобы если вдруг захотите снять или переставить крепления, саморезы выкрутились из отверстий, в которых была эпоксидка.
12. Прикручиваем крепления на свои места. Для этого в моих крепах необходимо снять пятку креплений с направляющих:

DSC_5953.jpg

13. Примеряем ботинки

DSC_5954.jpg

14. Если ботинки вдруг не входят или наоборот слишком болтаются, это можно подрегулировать, передвинув пятку креплений вперед или назад. Каждые крепы имеют регулировку пятки в пределах 3-5 см. Регулируем

DSC_5961.jpg

15. Готово! Ждем 24 часа пока полностью затвердеет эпоксидка и пользуемся ;)
Вложения
DSC_5957.jpg
KITEBOARDING CLUB NOVOSIBIRSK

Аватар пользователя
Павел
Сообщ.: 15
Зарегистрирован: 2009-09-04 18:40
Клуб:
Сообщение:

2009-11-11 19:50

Ух ты! Я уже знаю кого попросить установить мне крепления, если что. :D
Летим высоко над землёй,
Идем где-то вровень с землёй,
Лежим глубоко под землёй.

Вернуться в “Мастерская”

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость