Страница 1 из 1

Приватные разговоры о фристайле...

Добавлено: 2013-02-13 23:45
Дюха
Всем привет! Предлагаю начать тему о тренировках (что тренировать, как тренировать, к чему стремиться и т.д.) Сразу хочу сказать, не буду ни кого учить или указывать на недостатки. Попытаюсь просто порассуждать о фристайле. Надеюсь начинающие узнают что-то новое, а бывалые поделятся своими мыслями.
Трюки это круто! Трюки "на руках" круто втройне! Об этом много написано и показано. Но фристайл начинается ещё до прыжков. Давайте "глянем" на обычный ветренный день на споте. Итак, тренировка. :a_g_a:
О правильной раскладке кайта и планки, запуске кайта рассказывать не буду (думаю это отдельная серьёзная тема). Вообщем кайт летит, движение началось. Кстати, надо быть морально готовым к частым падениям и ударам кайта об землю. Да и сам райдер, практикующий фрист, падает гораздо чаще. Поэтому особое внимание одежде, можно одеть защиту. Но я одеваю только каску. Рюкзачки и мешочки, думаю, лучше оставить. Несколько слов о трапе. Мне в поясной удобней, причём я сильно её не затягиваю. Со временем объясню. Периодически во время катания надо проверять надёжность крепления лиша (карабины часто расстёгиваются, особенно после перехватов планки).
Важно оценить качество покрытия, осмотреться и выбрать участок для прыжков, примерно 150м на 100м без торосов, ледяных шишек, рыбаков, лунок, ну или присоединиться к уже катающимся. Не забывайте смотреть по сторонам (особенно перед манёвром) и поглядывайте, на, долго сидящих или лежащих друзей, может нужна ваша помащь!
Хочу сделать акцент на то (это касается любых трюков и движений) что прыгать надо ЛЮБЫМ ГАЛСОМ, особенно которым получается хуже. Будет развиваться не только моторика но и мозги...Чаще нужно менять стойку, при повороте переходить на другой кант, по прямой делать небольшие подскоки с вращением 180градусов. Свободное и расковонное владение доской- залог хороших приземлений, ну и просто "стайлак"!
Думаю, что на второй-третий год катания нужно чаще задумываться о "снятии с крюка". Это новые возможности и прогресс в кайтинге. Практически любой прыжок "на руках" и тем более трюк, технически и физически сложнее любого амплитудного прыжка на трапеции. Поэтому надо чаще "сниматься и одеваться". А палец чикен лупа вообще не использовать. Это развивает способность контролировать кайт (при провисании строп я придерживаю чикен рукой)
и экономит время. Я считаю, что это основопологающий процесс (снимание с крюка) и его надо постоянно тренировать и доводить до автоматизма. Надо понимать, что легче это делать в слабый и средний ветер. Ну а в средний и сильный ветер-прыжки на "крюке".
Для "снятия" триммер нужно отрегулировать так, что-бы купол, во время движения при "задушенной планке" немного притормаживал и "задумывался"(но не сваливался задней кромкой в зону тяги!). А на крюке-максимальная тяга! Для начала, хорОш! Есть что тренировать и на что обратить внимание. Продолжение следует...

Re: Приватные разговоры о фристайле...

Добавлено: 2013-02-14 22:37
bossik

знакомые кайты